Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit294
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard537
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)151
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)162
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie526
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung492
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation435
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets454
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel151
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer152
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt150
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player153
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation156
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder151
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert155
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition165
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti151
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette152
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis147
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt156
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World149
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel150
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)208
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt208
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light214
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking160

Links

 LinkHits
LinkHuffman Tree Generator5’314

Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)