Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit239
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard412
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)117
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)125
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie393
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung358
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation307
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets315
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel115
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer116
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt115
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player117
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation121
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder114
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert120
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition130
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti115
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette118
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis112
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt121
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World114
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel117
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)174
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt174
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light180
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking125

Links

 LinkHits
LinkHuffman Tree Generator4’670

Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)