Notenstatistik.ch

Mikrocontroller

Modulbeschrieb

ModulnameMikrocontroller
ModulcodeTA.MC
ModultypKern
ModulniveauIntermediate
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
- Grundkenntnisse der Java Programmierung (Modul „Programmieren1“ besucht)
- Grundlagen von Rechnerstrukturen und Informationsübertragung (Modul „Informations-systeme“ besucht) -> dies gilt nicht für Elektrotechnik
- Grundlegende Kenntnisse der booleschen Algebra, Zahlencodierung und dualen Arithmetik
Zulassungsbedingungen- 2 Pflichtübung nach Vorgaben eigenständig bearbeitet, abgegeben und angenommen im Studienelement "MC"
- Im Studienelement "C" ist mindestens eine ausgewählte Programmier-Aufgabe im Plenum zu präsentieren.
Kompetenznachweisschriftliche Prüfung im Studienelement "C" und über den Mikrocontroller-Stoff im Studienelement "MC"

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
pdfMC C Formativer-Test.pdfProgrammiersprache C - Formativer Test (Testat)1'095
pdfMC C 1 KF.pdfProgrammiersprache C - SW1 - Kontrollfragen361
pdfMC C 2 KF.pdfProgrammiersprache C - SW2 - Kontrollfragen241
pdfMC C 3 KF.pdfProgrammiersprache C - SW3 - Kontrollfragen190
pdfMC C 4 KF.pdfProgrammiersprache C - SW4 - Kontrollfragen192
pdfMC C 5 KF.pdfProgrammiersprache C - SW5 - Kontrollfragen226
pdfMC C 1 Uebungen.pdfProgrammiersprache C - SW1 - Übungen351
zipMC C 1 Uebungen.zipProgrammiersprache C - SW1 - Übungen (Source Code)133
pdfMC C 2 Uebungen.pdfProgrammiersprache C - SW2 - Übungen544
zipMC C 2 Uebungen.zipProgrammiersprache C - SW2 - Übungen (Source Code)129
pdfMC C 3 Uebungen.pdfProgrammiersprache C - SW3 - Übungen320
zipMC C 3 Uebungen.zipProgrammiersprache C - SW3 - Übungen (Source Code)130
pdfMC C 4 Uebungen.pdfProgrammiersprache C - SW4 - Übungen384
zipMC C 4 Uebungen.zipProgrammiersprache C - SW4 - Übungen (Source Code)128
pdfMC C 5 Uebungen.pdfProgrammiersprache C - SW5 - Übungen307
zipMC C 5 Uebungen.zipProgrammiersprache C - SW5 - Übungen (Source Code)120
pdfMC C 6 Uebungen.pdfProgrammiersprache C - SW6 - Übungen [Adressverwaltung]512
zipMC C 6 Uebungen.zipProgrammiersprache C - SW6 - Übungen [Adressverwaltung] (Source Code)161
pdfMC MC 1 KF.pdfMikrocontroller - Block 1 - Kontrollfragen400
pdfMC MC 2 KF.pdfMikrocontroller - Block 2 - Kontrollfragen261
pdfMC MC 3 KF.pdfMikrocontroller - Block 3 - Kontrollfragen283
pdfMC MC 4 KF.pdfMikrocontroller - Block 4 - Kontrollfragen297
pdfMC MC 5 KF.pdfMikrocontroller - Block 5 - Kontrollfragen259
pdfMC MC 6 KF.pdfMikrocontroller - Block 6 - Kontrollfragen233
pdfMC MC 7 KF.pdfMikrocontroller - Block 7 - Kontrollfragen326
pdfMC MC 8 KF.pdfMikrocontroller - Block 8 - Kontrollfragen255
pdfMC MC 9-10 KF.pdfMikrocontroller - Block 9/10 - Kontrollfragen285
pdfMC MC 11 KF.pdfMikrocontroller - Block 11 - Kontrollfragen299
pdfMC MC 12-13 KF.pdfMikrocontroller - Block 12/13 - Kontrollfragen231
pdfMC MC 14 KF.pdfMikrocontroller - Block 14 - Kontrollfragen204
pdfMC MC 15-16 KF.pdfMikrocontroller - Block 15/16 - Kontrollfragen240
pdfMC MC 17-18 KF.pdfMikrocontroller - Block 17/18 - Kontrollfragen151
zipMC MC 1 Mikrosim.zipMikrocontroller - Übungen 1 [Mikrosim]131
pdfMC MC 2 Assembler.pdfMikrocontroller - Übungen 2 [Assembler]355
pdfMC MC 3 AdressArten.pdfMikrocontroller - Übungen 3 [AdressArten]378
pdfMC MC 4 AssProgTechnik.pdfMikrocontroller - Übungen 4 [AssProgTechnik]340
pdfMC MC 5 FunctCall-Stack.pdfMikrocontroller - Übungen 5 [Unterprg., Stack, Param]317
pdfMC MC 6 1Sec-Timer.pdfMikrocontroller - Übungen 6 [Timer, Interrupt]362
pdfMC MC 7-1 Timer-OC-Melody.pdfMikrocontroller - Übungen 7-1 [Timer, Output-Compare]437
pdfMC MC 7-2 Timer-IC-RemoteCtrl.pdfMikrocontroller - Übungen 7-2 [Timer, Input-Capture]329
pdfMC MC 7-3 Timer-PWM-Motor.pdfMikrocontroller - Übungen 7-3 [Timer, Edge-Aligned PWM]383
pdfMC MC 8 IIC-Bussystem PID.pdfMikrocontroller - Übungen 8 [IIC Bussystem, PID]323
pdfMC MC 9 ADC-Line-Following.pdfMikrocontroller - Übungen 9 [AD-Wandler, Line Following]359
pdfMC MC 10 SCI-CmdLine.pdfMikrocontroller - Übungen 10 [SCI, RS-232, Bluetooth, CmdLine]405
pdfMC MC 11 RTOS.pdfMikrocontroller - Übungen 11 [Echtzeitbetriebssystem uCOS-II]561
pdfMC MC 12 ColorSensor.pdfMikrocontroller - Übungen 12 [Farbsensor am IIC-Bussystem]419
pngMC MC-Car Testfelder.pngMikrocontroller - MC-Car - Testfelder219
pngMC MC-Car Teststrecke.pngMikrocontroller - MC-Car - Teststrecke (png)253
pdfMC MC-Car Teststrecke.pdfMikrocontroller - MC-Car - Teststrecke (pdf)166
zipMC MC-Car Library.zipMikrocontroller - MC-Car - MC-Library (Source Code)129
pdfMC MC-Car Schematic.pdfMikrocontroller - MC-Car - Schematic161
pdfMC C KF All-in-One.pdfProgrammiersprache C - Kontrollfragen [All-in-One]210
pdfMC C Ueb-All-in-One.pdfProgrammiersprache C - Übungen [All-in-One]296
pdfMC MC KF All-in-One.pdfMikrocontroller - Kontrollfragen [All-in-One]371
pdfMC MC Ueb All-in-One.pdfMikrocontroller - Übungen [All-in-One]1'097
pdfMC Signed-Numbers.pdfMikrocontroller - Übersicht Un-/Signed Numbers (8Bit)600

Links


Notenstatistik: Microcontroller (MC)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MCF150267%33%3
TA.BA_MCF150115%15%23%8%31%8%13
TA.BA_MCH140350%13%38%8
TA.BA_MCH14028%23%19%12%19%19%26
TA.BA_MCH140114%23%23%18%18%5%22
TA.BA_MCF140118%12%29%24%12%6%17
TA.BA_MCH130317%33%17%17%17%6
TA.BA_MCH13024%9%26%26%17%17%23
TA.BA_MCH130114%7%14%29%29%7%14
TA.BA_MCF13015%36%36%9%14%22
TA.BA_MCH120314%19%25%14%19%8%36
TA.BA_MCH12026%11%20%26%14%23%35
TA.BA_MCH120110%21%28%21%7%14%29
TA.BA_MCF120111%22%44%22%9
TA.BA_MCH11036%16%42%19%3%13%31
TA.BA_MCH110218%15%30%21%15%33
TA.BA_MCH110115%12%18%6%21%27%33
TA.BA_MCF110110%14%29%14%14%19%21
TA.BA_MCH10045%27%18%32%5%14%22
TA.BA_MCH10033%22%31%28%3%13%32
TA.BA_MCH10027%18%29%7%18%21%28
TA.BA_MCH10014%7%26%15%19%30%27
TA.BA_MCH09035%14%48%19%5%10%21
TA.BA_MCH090217%8%42%17%17%12
TA.BA_MCH09019%27%9%18%36%11
Total8%16%25%20%15%0%0%0%16%534
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)