Notenstatistik.ch

Multimedia-Technik

Modulbeschrieb

ModulnameMultimedia-Technik
ModulcodeTA.MMT
ModultypKern
ModulniveauAdvanced
Credits6 ECTS Punkte
UnterrichtsspracheDeutsch
Vorausgesetzte
Eingangskompetenzen
Gute Kenntnisse und praktische Erfahrung in objektorientierter Programmierung mit Java und grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik sind erforderlich.
Diese Kenntnisse vermitteln die Module "Programmieren 1", "Programmieren 2" und "Informatik-Mathematik". Der Besuch des Moduls "Informatik-Mathematik 2" wird empfohlen.
Sämtliche Pflichtmodule auf Stufe Basis bestanden.
ZulassungsbedingungenAbgabe einer Multimedia-Produktion aus den Bereichen Audio und Video sowie ausgewählte Aufgaben aus dem Mathematik-Teil
Kompetenznachweisschriftlich Modulendprüfung
LehrmittelArbeitsblätter und Folien zum Theorieteil
Freie e-Literatur zu verschiedenen Themen von Multimedia Systemen

Beschreibung

Behandlung mathematischer Grundlagen und praktischer Anwendungen zu Datenformaten und Kompression sowie zur Audio-, Bild- und Videobearbeitung. Konkrete Anwendungen mit Processing in Bildbearbeitung und Computergrafik. Gestaltung und Realisierung multimedialer (Web-) Anwendungen.

Dokumente

Alle Angaben ohne Gewähr. Verwendung erfolgt auf eigene Gefahr. Jegliche Haftung wird abgelehnt. ;-)
 DateiBeschreibungHits
mp4Es geht nicht um Geschwindigkeit.mp4Multimediaproduktion: Es geht nicht um Geschwindigkeit203
pdfMMT Storyboard.pdfMultimediaproduktion: Storyboard136
zipMMT Mathi Informationstheorie.zipMathi: Informationstheorie (Berechnung mit Excel)71
zipMMT Mathi Signalverarbeitung Filter.zipMathi: Signalverarbeitung / Filter (Berechnung mit Excel)68
pdfMMT SW2 Informationstheorie.pdfMathi: SW2 Informationstheorie125
pdfMMT SW3 Signalverarbeitung.pdfMathi: SW3 Signalverarbeitung116
pdfMMT SW4 DCT.pdfMathi: SW4 DCT / Diskrete Kosinustransformation90
pdfMMT SW9 Wavelets.pdfMathi: SW9 Wavelets86
zipMMT Ueb02 3 Weltkugel.zipProcessing: Ueb2.3 Weltkugel70
zipMMT Ueb04 1 MidiPlayer.zipProcessing: Ueb4.1 MidiPlayer70
zipMMT Ueb04 2 MidiSynth.zipProcessing: Ueb4.2 MidiSynt69
zipMMT Ueb04 3 MP3Player.zipProcessing: Ueb4.3 MP3Player66
zipMMT Ueb07 1 BildManipulation.zipProcessing: Ueb7.1 Bild Manipulation68
zipMMT Ueb07 2 PixelBild.zipProcessing: Ueb7.2 Pixel Bilder71
zipMMT Ueb07 3 Schwellwert.zipProcessing: Ueb7.3 Schwellwert68
zipMMT Ueb07 4 BildAddition.zipProcessing: Ueb7.4 Bild Addition75
zipMMT Ueb08 1 Konfetti.zipProcessing: Ueb8.1 Konfetti67
zipMMT Ueb08 2 Pipette.zipProcessing: Ueb8.2 Pipette67
zipMMT Ueb08 3 Farbkreis.zipProcessing: Ueb8.3 Farbkreis67
zipMMT Ueb08 4 PopArt.zipProcessing: Ueb8.4 PopArt72
zipMMT Ueb09 1 World.zipProcessing: Ueb9.1 3D World69
zipMMT Ueb09 2 Wuerfel.zipProcessing: Ueb9.2 3D Würfel72
zipMMT Ueb09 3 SimpleHouse.zipProcessing: Ueb9.3 3D SimpleHouse (OBJLoader)123
zipMMT Ueb09 4 Camera.zipProcessing: Ueb9.4 Kamerafahrt118
zipMMT Ueb09 5 Light.zipProcessing: Ueb9.5 Light131
zipMMT Ueb10 ColorTracking.zipProcessing: Ueb10 Video / ColorTracking72

Links


Notenstatistik: Multimedia-Technik (MMT)

ModulKlasseABCDEFX2EFXFX2FFAnz.
TA.BA_MMTH130117%17%33%17%17%12
TA.BA_MMTH120110%30%15%20%25%20
TA.BA_MMTH11015%14%24%29%29%21
TA.BA_MMTH100140%60%5
TA.BA_MMTH0901100%2
Total8%18%23%20%30%0%0%0%0%60
 Anz.: Anzahl Studierende in dieser Klasse
 FX2E: FX ⇒ E (bestanden)
 FX2F: FX ⇒ F (nicht bestanden)